5 сентября 2008 •

 

Alfa Romeo Mi.To. Цена: от €19000 В продаже: с сентября 2008 г.

Во время презентации Alfa Romeo Mi.To глава компании Лука де Мео ни слова не сказал об ее конкурентах. Но собравшимся журналистам и так было понятно, что главным соперником этой модели станет Mini Cooper, прежде безраздельно властвовавший в сегменте спортивных малолитражек премиум-класса

2009 Alfa Romeo Mi.To
© Фото: Alfa Romeo

2009 Alfa Romeo Mi.To
© Фото: Alfa Romeo

Концерн Fiat любит прово­дить показы но­ви­нок с размахом, и премьера Alfa Romeo Mi.To не стала исключением. Для демон­страции этой модели была задей­ст­вована одна из главных досто­примеча­тельно­стей Милана — замок Сфорцеско, послуживший про­образом москов­ского Кремля. За его крепостной стеной­, украшенной характерной «кремлевской» гребенкой, развернулась экспозиция ретроавтомобилей из музея Alfa Romeo, а по соседству с раритеными моделями был возведен гигантский аквариум, где прошла теоретическая часть презентации с выступлением новоиспеченного босса компании (Лука Де Мео занял этот пост в конце прошлого года) и создателей Mi.To.

По словам дизайнеров Alfa Romeo, они ста­рались передать «малышке» черты купе­ 8C Competizi-one. В целом получилось неплохо, хотя достичь тех же сексапильных спорткаровских пропорций в узком кузове хетчбэка не удалось. Внутри Mi.To также старается выглядеть «по-взрослому»: кожаные кресла с развитой боковой поддержкой, подстраиваемый по высоте и вылету пухлый руль с приливами в верхней части обода, опущенные вниз стрелки спидометра и тахометра, накладки под алюминий...

2009 Alfa Romeo Mi.To
© Фото: Alfa Romeo

2009 Alfa Romeo Mi.To
© Фото: Alfa Romeo

Возле рычага трансмиссии имеется клавиша выбора одного из трех режимов работы мотора, привода акселератора и электронных систем безопасности («динамичный»,  «нормальный» и «всепогодный»), напоминающая тумблер manettino, которым оснащаются гоночные болиды Ferrari. Есть в Mi.To и уникальная система Q2 Electronic, заменяющая самоблокирующийся дифференциал, а также устройство DST (Dinamyc Steering Torque), которое создает дополнительное усилие на руле при возникновении заноса, «подсказывая» куда нужно вращать баранку, чтобы скорректировать курс автомобиля. При этом без- опасность пассажиров обеспечивают 7 эйрбэгов, входящих в стандартное оснащение.

Начало сольной партии мотора предваряет взмах «дирижерских палочек» стрелок спидометра и тахометра, описывающих красивую дугу при повороте ключа зажигания. Настроенная система выпуска звучит неплохо: низкочастотные колебания воздуха, ласкающие слух на холостых оборотах, при разгоне перерастают в напористый рокот. Однако в отличие от шумовых эффектов, динамика Mi.To не впечатлила: 155сильный фиатовский турбомотр неважно тянет с низов, поэтому для интенсивного разгона двигатель надо крутить, не позволяя стрелке тахометра опускаться ниже 3000 мин-1. Зато на скоростной трассе под педалью газа всегда есть запас мощности, позволяющий энергично ускоряться даже на высших передачах.

2009 Alfa Romeo Mi.To
© Фото: Alfa Romeo

2009 Alfa Romeo Mi.To
© Фото: Alfa Romeo

Самая маленькая «Альфа» построена на платформе Fiat Grande Punto, но при этом отличается более жесткими амортизаторами и уменьшенным передаточным отношением рулевого механизма. Автомобиль отлично слушается руля, но электроусилитель слишком рьяно выполняет свою работу, ухудшая обратную связь с колесами. Исправить ситуацию позволяет перевод настроек машины из «нормального» режима в «динамичный», при котором руль наливается тяжестью, становясь более информативным. Этот режим улучшает и разгонные характеристики Mi.To, делая педаль газа более отзывчивой и добавляя крутящего момента в зоне низких оборотов. Так ехать гораздо веселее! Но только до тех пор, пока под колесами хороший асфальт: «зажатой» подвеске не хватает энергоемкости, из-за чего проезд каждой выбоины сопровождается неприятной встряской.

После тест-драйва стало понятно, почему в своей речи Лука Де Мео не решился противопоставлять эту модель Mini Cooper. По ходовым  качествам Mi.To уступает британскому оппоненту, при том, что це­на моделей сопоставима. Однако в условиях отсутствия серьезной конкуренции со стороны других производителей (в ближайшие пару лет в сегменте премиум-малолитражек появится лишь одна новая модель — Audi A1) новинка Alfa Romeo найдет своих поклонников. Более того, благодаря компактным размерам, экономичным моторам (в Европе для Mi.To также будут предлагаться 120сильный турбодизель 1.6 и атмосферная версия бензинового мотора 1.4, мощностью 78 л.с.) и относительно невысокой стоимости Mi.To имеет неплохие шансы стать самой продаваемой моделью компании в Старом Свете.

Microsoft в автомобиле

2009 Alfa Romeo Mi.To
© Фото: Alfa Romeo

2009 Alfa Romeo Mi.To
© Фото: Alfa Romeo

Информационная система Blue&Me, базирующаяся на платформе Windows Mobile, — плод совместного сотрудничества концерна Fiat и Microsoft. Благодаря этой системе владелец Mi.To может пользоваться мобильником или коммуникатором с Bluetooth не отрывая рук от руля — при помощи расположенных на нем кнопок. Достаточно один раз настроить систему, и в последующем распознавание телефона и обновление записной книжки, список контактов из которой отображается на дисплее панели приборов, будут выполняться автоматически. Blue&Me также позволяет подключать к бортовой аудиосистеме CD/MP3проигрыватели или другие носители информации, имеющие USB-порт, например обычные флешки (соответствующий разъем размещен на центральной консоли). При этом выбор музыкальных фрагментов осуществляется также с помощью кнопок на рулевом колесе. По тому же принципу основана работа простенькой штатной навигации: карты закачиваются на флешку, а информационные подсказки выводятся на дисплей приборной панели.


Вождение
Руль достаточно острый, однако электроусилитель снижает его информативность.
  

2009 Alfa Romeo Mi.To
© Фото: Alfa Romeo

Салон
Высокое качество отделки. Маленькое стекло двери багаж­ника затрудняет обзор назад.
  
Комфорт
Подвеске не хватает энергоемкости. Тесный задний ряд сидений.
   
Безопасность
Автомобиль получил 7 эйрбэгов и богатый перечень электронных системы безопасности.
   
Цена
Соответствует статусу марки.
   

Достоинства и недостатки

+ Стильная внешность, богатое оснащение, качественная отделка салона.
- Жесткая подвеска, неинформативный руль, недостаток крутящего момента на «низах».

2009 Alfa Romeo Mi.To
© Фото: Alfa Romeo

Технические характеристики

Марка и модель - Alfa Romeo Mi.To
Габариты - 4063х1721х1446 мм
Двигатель - бензиновый, 4-цилиндровый, 1368 см3, 155 л.с./5500 мин-1
Трансмиссия - механическая, 6-ступенчатая
Динамика - max 215 км/ч; 8,0 с до 100 км/ч
Конкуренты - Mini Cooper

Наше мнение

2009 Alfa Romeo Mi.To
© Фото: Alfa Romeo

Те, кому нужен автомобиль со спортивными ам­бициями, вряд ли получат удовлетворение за ру­лем­ «итальянки». Впрочем,­ в Al­fa Romeo обеща­ют, что уже в следующем году на рын­ке появит­ся по-настоящему «горячая» версия Mi.To с мотором в 230 л.с. Тогда же начнется производ­ство версии с роботизированной трансмиссией с двумя сцеплениями, которая будет предлагаться вместо привычного автомата.

 

 

5 Сентября 2008г.
Автор: Максим Федоров
© 5 колесо

 

Источник: 5koleso